12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сабирова Зимфира Гелметдиновна89

Технологическая карта урока математики

4 класс


Тема: Закрепление по теме: «Умножение числа 3».

Место урока: тема предыдущего занятия « Умножения числа 3», тема следующего урока «Таблица деления на 3».

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Умножения числа 3».

Задачи урока:

Образовательные: Формировать знания обучающихся таблице умножения на 3 и учиться применять её на практике.



Коррекционно-развивающие: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память, внимание, мелкую моторику.



Воспитательные: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости к учению.

Планируемые результаты:

Предметные:

содействовать усвоению умений применять таблицу умножения на 3 в практике;

закреплению вычислительных навыков;

закреплению умений решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

развитие познавательного интереса к математике;

создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;

поиск необходимой информации;

развитие умения точно и правильно выражать свои мысли;

работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

способствовать развитию познавательной активности; – развивать математическую речь учащихся;

Личностные:

формирование оценочной самостоятельности учащихся;

– контролирование своей деятельности;

проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам; – формирование личностного смысла учения.

Методы и приемы: наглядные (мультимедийное сопровождение), словесные (беседа, объяснение) и практические методы обучения (работа с интерактивной доской, самостоятельная работа с текстом, работа на карточках, в тетради).

Использование технологии (в т. ч. ИКТ): игровая технология, проблемного диалога, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Оборудование: учебник «Математика 4 класс» Т.В.Алышева, И.М.Яковлева; карточки для индивидуальной работы; презентация.

Форма промежуточного контроля на этапах урока/занятия (если есть необходимость): взаимопроверка.




Ход урока



п/п

Этап урока,

хронометраж

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые результаты

Примечание

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент


Прозвенел звонок на урок. Все готовы! За парты тихо сели. На меня все посмотрели.
А сейчас, ребята, улыбнёмся друг другу и начнём работать- Послушайте загадку и отгадайте её.

Снег ложится на деревья,
Тротуары и дома.
Всех от холода укроет
Белоснежная
.



Приветствуют учителя, занимают свои места, концентрируют свое внимание.








Слушают загадку и отгадывают.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу планировать свои действия в соответствии поставленной задачи Личностные: – формирование учебной мотивации, заинтересованности в приобретении, расширении знаний и способов действий












Слайд 2

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Устный счет


- Правильно Зима.

-Кто назовёт первый месяц зимы, а последний.

-Скажите, ребята, а декабрь отличается от февраля, чем?

-Какая погода у нас за окном.
- Правильно. Зима уже пришла. Смотрите уже лежит снег, да? И таять он не собирается, но морозов пока нет.
- Сегодня Зима приготовила для вас много заданий. Она хочет посмотреть, как вы умеете решать примеры, задачи, как вы знаете таблицу умножения на 3.

-А ещё Зимушка-Зима приготовила для нас вот такие задачи:


















- Ну, что ребята, я думаю, Зима поняла, что устно считать вы умеете

Повторим таблицу умножения на 2

2х2 2:4 3х2 18:2 2 х5 10 :2 2х6 12: 2 2х7 14: 2 2х8 16:2.
1) Намела Зима на нашем пути много сугробов, а сугробы не простые, с примерами, которые нужно решить устно, опираясь на знания таблицы умножения и деления, но чтобы их решить надо потренироваться.

-Посчитаем от 1 до 10. От 2 до 20 по 2.

(2,4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20).

-2,4, 6, 8, 10, 11,12, 14, 16, 18, 20 какое число лишнее? 






Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Сколько всего предметов насчитали вы в избушке?

Глупый маленький мышонок

В сыре дырочки считал.

Сверху три и снизу три,

Справа три и слева три.

Сколько дырочек всего,

Кто ответит за него?

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, обобщать полученные знания.

Коммуникативные:

строить монологические высказывания,

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии поставленной задачи; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок







Работа по карточкам.












Слайд 3.

3.

Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока


И тема нашего урока: Закрепление по теме: «Умножения числа 3».

Мы познакомимся сегодня с таблицей умножения числа 3. И будем решать примеры и задачи на умножение.
А сейчас Зима хочет проверить как вы пишите в тетрадях, но прежде чем мы начнём писать разомнём наши пальчики.



















Пальчиковая гимнастика «Варежка»

Познавательные: обобщать полученные знания
















Слайд 4.

4.

Построение проекта решения учебой задачи.

Закрепление изученного

материала















































































































Физкультминутка


-Откройте тетради, положите перед собой, взяли ручки, сели ровно, начали работу в тетрадях.
- Отступили 4 клеточки, на 5 посередине записали число.

Сегодня 21 декабря. Классная работа.
Мы с вами пропишем цифру 3.
Образец на доске и в тетради.
Ребята, вот незадача, Зима забыла как называются числа при * и :
-Давайте ей поможем вспомнить.
-Так как называются числа при умножении?
-Как называются числа при делении? Отлично!
-А какая у нас сегодня за окном солнечно или пасмурно?

-Вот и к нам Зима сегодня на урок пригнала тучи. Давайте с вами вместе разгоним их, решив примеры. Как будете решать эти примеры? Сначала мы делим или умножаем, а потом складываем и отнимаем.


А теперь давайте решим задачу.
Отступите 1 клеточку и посередине тетради запишите: Задача
Прежде, чем мы познакомимся с задачей, давайте вспомним, из каких частей состоит задача


-Послушайте условие задачи

-3 ученика вырезали 18 снежинок. Каждый из них сделал поровну снежинок. Сколько снежинок сделал один ученик?)
- Сколько учеников вырезали снежинки?
- Сколько всего снежинок они сделали?
- Что нам ещё известно в задаче?



- Так что же нужно узнать в задаче?
- Каким действием мы можем ответить на вопрос задачи?
- Что мы будем делить?
- Раз ребят трое, на сколько частей мы будем делить?
- Что мы узнаем?





-Запишем краткую запись задачи.


А теперь решение задачи



«Снегири»



Сели на место, продолжаем работать

Открыли учебник на странице 92 , задание под №11(а)

Кто смелый решать у доски?

А примеры под буквой (б) решите самостоятельно

Работа в тетрадях.























Ответы детей:

- первый множитель, второй множитель, произведение.


-делимое, делитель, частное.









4х4+2= 8:4+11=
15+4:4= 16-12:4=
20:4+8= 12:4х6=









-Условие

-Вопрос

-Решение

-Ответ








Ответы детей к задаче:

- 3

- 18




- Каждый из сделал поровну снежинок

- Сколько снежинок сделал один ученик.

- Делением.


- 18 снежинок.


- На 3части


-Сколько снежинок сделал каждый ученик



3уч-18 снеж.

1уч-?снеж.


18:3=6 (снеж.)





Повторяют движение за учителем.

Работа по учебнику


Выходят к доске по одному, решают примеры.


Работа самостоятельно по учебнику.

Личностные: способности к самооценке

Коммуникативные: строить монологические высказывания

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале; планировать свои действия в соответствии поставленной задачи;


































































Регулятивные: планировать свои действия в соответствии поставленной задачи; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Регулятивные: удерживать учебную задачу.

Проверка посадки при письме)









































Карточки с примерами.


Рефлексия деятельности


- Над чем мы сегодня с вами работали?
- Что повторяли?

-Ну вот урок подошёл к концу, молодцы, все отлично поработали. Может кому то не понравилось?

Домашнее задание.

Выучить таблицу умножения на 3.

Ответы детей.





Опубликовано

